Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Богатырёва Эмилия Афанасьевна

Директор учреждения медико-социальной направленности «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей»

Родилась 20.11.1945 года в селе Ключи Суксунского района Пермской области. В1969 году окончила Пермский государственный институт. На период 2009 года стаж работы составляет 36 лет. Из них 32 года Эмилия Афанасьевна трудилась в стенах дома-интерната.

Человек высокого профессионального уровня и безграничной широты души, она заботилась о вверенном коллективе и подопечных детях. Хозяйская жилка помогала ей во многих вопросах деятельности учреждения. Во время работы Эмилии Афанасьевны в учреждении было обновлено оборудование скважин, котельной, прачечной, столовой, отреставрировано карантинное отделение. Качественно и в срок проходила заготовка продуктов на зиму. Коммуникативные навыки руководителя позволяли директору Дома-интераната успешно сотрудничать с организациями района. Спонсорами неоднократно выступали СПК «Таловский», СПК «Камышинский», СПК «Россия», ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», СПК «Орошаемое», ОАО «Бизнес-продакшн», компьютерная фирма «Байт», индивидуальные предприниматели.

Способность Эмилии Афанасьевны трудиться творчески позволяла ей облагораживать и усовершенствовать окружающее пространство. По её проекту был введён в строй новый спортзал; выполнены перепланировка и дизайн столовой, которые сделали помещение приятным для глаз и функциональным. В зоне постоянного внимания директора находилась и территория дома-интерната, которая обустраивалась по методу «Зелёной линии».

Один из аспектов труда руководителя - организация работы коллектива, направленная на реабилитацию воспитанников посредством медицинской, педагогической, социально-психологической и трудовой деятельности. Четыре реабилитационных отделения направлены на социальную адаптациию воспитанников путём их бытового, медицинского и культурного обслуживания. Результат достигается и благодаря внедрению новых форм и технологий: «Экология образовательной среды», «Интегративная технология»; а также современных кабинетов реабилитации и познавательных экскурсий.

Эмилия Афанасьевна Богатырёва неоднократно награждалась грамотами администрации и Управления социальной защиты населения Волгоградской области.

В 2001 году - грамотой Министерства труда и социального развития РФ.

По итогам 2004 года, она стала победителем областного конкурса на звание «Лучший директор года» в номинации «Женщина-менеджер».

В том же году Богатырёвой было присвоено звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации»

Под руководством Эмилии Афанасьевны учреждение медико-социальной направленности «Петроввальский дом-интернат для умственно-отсталых детей признано лучшим учреждением 2004 года.

В 2009 году за личный вклад в развитие Камышинского муниципального района и выдающиеся заслуги в области охраны здоровья и социальной защиты юных граждан имя

Э. А. Богатырёвой внесено в Книгу Почёта района.

P.S. В 2012 году Эмилии Афанасьевны не стало. В Доме-интернате она проработала вплоть до июня 2011 года. Стаж работы в этом учреждении составил 34 года, 13 из них – в качестве директора. Память об этом человеке – в сердцах земляков.

Наверх