Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 Февраль 2019

Пятница, 08 Февраль 2019 09:17

Осторожно: грипп!

На вынужденные каникулы в Волгоградской области ушли несколько тысяч учеников. До эпидемии гриппа и ОРВИ в Волгограде и Волгоградской области еще далеко. Но косят вирусы по большей части детей. И хотя болеют и сидят дома по справке всего около 1% учащихся, школы и гимназии,

Опубликовано в Анонсы
Пятница, 08 Февраль 2019 09:14

Фенологические наблюдения

Сотрудники природных парков Волгоградской области начали проводить фенологические наблюдения по учету и мониторингу представителей животного и растительного мира. Исследования  продолжатся во всех визуально выделяемых  биотопах до конца года.

Опубликовано в Анонсы
Пятница, 08 Февраль 2019 09:08

Обратите внимание!

Комитет строительства Волгоградской области информирует, что с 1 января 2019 г. в целях улучшения жилищных условий граждан на территории региона реализуются следующие меры поддержки в сфере ипотечного кредитования:

Опубликовано в Анонсы

                                                 Доклад

    «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг»

 

  1. Показатели состояния конкурентной среды на территории района.

Количество хозяйствующих субъектов всего по годам:     

- 2014 год – 843 (20,7 на 1000 чел. населения);

- 2015 год – 843 (20,7 на 1000 чел. населения);

- 2016 год – 700 (17,4 на 1000 чел. населения);

- 2017 год – 711 (17,7 на 1000 чел. населения);

- 2018 год – 702 (17,3 на 1000 чел. населения).

  Основными сферами деятельности хозяйствующих субъектов является розничная торговля и сельскохозяйственное производство.

  Общее количество хозяйствующих субъектов по сравнению к 2014 году сократилось на  16,7 %.

 

  1. Орган муниципальной власти, уполномоченный содействовать развитию конкуренции:

- комитет экономики администрации Камышинского муниципального района определен уполномоченным органом по содействию развитию конкуренции в Камышинском муниципальном районе (постановление администрации Камышинского муниципального района от 19.11.2015г. № 1044-п «Об определении уполномоченного органа администрации Камышинского муниципального района по содействию развитию конкуренции в Камышинском муниципальном районе»);

- координационный совет Камышинского муниципального района по развитию  малого и среднего предпринимательства и развитию конкуренции (постановление администрации Камышинского муниципального района от 20.11.2015г. № 1046-п «О координационном совете Камышинского муниципального района по развитию малого и среднего предпринимательства и развитию конкуренции»).

 

  1. Мониторинг состояния конкурентной среды на территории Камышинского муниципального района проводился с 17.09.2018г. по 17.11.2018г.

Проведено анкетирование субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров и услуг: заполнено анкет субъектами предпринимательства – 22, потребителями товаров и услуг – 40.

Заполненные анкеты согласно рассчитанному минимальному количеству респондентов и своды анкет направлены в комитет экономической политики и развития Волгоградской области для оценки состояния конкурентной среды.

Проведен мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов, доля участия в которых муниципального образования составляет 50 и более процентов, осуществляющих деятельность в Камышинском муниципальном районе на 01 ноября 2018г., реестр направлен в комитет экономической политики и развития Волгоградской области.

 

  1. Утвержден перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции на территории Камышинского муниципального района (постановление администрации Камышинского муниципального района от 27.01.2017г. № 81-п «О внесении изменений в постановление администрации Камышинского муниципального района от 07.12.2015г. № 1102-п «Об утверждении перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции на территории Камышинского муниципального района»):

а) розничная торговля – обеспечение возможности осуществления розничной торговли на розничных рынках и ярмарках, развитие небольших торговых предприятий шаговой доступности, организация розничной торговли в отдаленных и малонаселенных пунктах;

 б) рынок сельскохозяйственного производства и переработки продукции сельского хозяйства – развитие предприятий сельского хозяйства всех форм собственности, прирост производства и переработки продукции сельского хозяйства, увеличение объемов выпускаемой продукции.

 

Рынок розничной торговли

    В сфере розничной торговли на территории Камышинского муниципального района, насчитывается 152 объекта розничной торговли, из них 131 – стационарные предприятия розничной торговли и 21 единица – нестационарные торговые объекты. Все стационарные торговые объекты или 131 объект являются частными.

На территории района действует 1 розничный рынок (сельскохозяйственный) с общим количеством торговых мест – 134. Для организации ярмарок определено 2 места на территории г.п. Петров Вал и 14 мест на автодороге Р228 «Сызрань-Саратов-Волгоград» для организации сезонных сельскохозяйственных ярмарок, которые внесены в Перечень мест проведения ярмарок на территории Волгоградской области.

Розничные сетевые компании: АО «Тандер» магазины «Магнит» в количестве 4-х объектов; ООО «Тамерлан» магазины «Покупочка» в количестве 2-х объектов; ООО «Горизонт» магазины «Пятерочка» в количестве 1-го объекта.

За 2017 год оборот розничной торговли составил 1192,6 млн. рублей.     

По итогам 2018 года оценка оборота розничной торговли  составит 980 млн. рублей, или 82 % к 2017 году.

Среднедушевой оборот розничной торговли – 24,1 тыс. рублей.

 

Рынок сельскохозяйственного производства и переработки

    В социально – экономическом развитии района важную роль играет сельское хозяйство, включающее растениеводческую и животноводческую отрасли. Производством сельскохозяйственной продукции в Камышинском муниципальном районе занимаются крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства.

По  итогам  2018 года  предприятий  сельскохозяйственного  производства всех форм собственности насчитывается более 13тыс., произведено сельскохозяйственной продукции более чем на 2,8 млрд. рублей.

 

 

  1. Мероприятия по состоянию и развитию конкурентной среды на рынках товаров и услуг осуществляются совместно с хозяйствующими субъектами, проводится работа по привлечению жителей района к открытию предпринимательской деятельности, организации новых предприятий по производству, переработке и реализации товаров и услуг для более качественного развития конкурентной среды на приоритетных и социально значимых рынках района.

 

  1. Доклад размещен на официальном сайте администрации Камышинского муниципального района rakams.ru > район > экономика > развитие конкуренции на территории Камышинского муниципального района.

 

 

Председатель комитета экономики                                      Д.Н.Панченко

администрации Камышинского

муниципального района

 

 01 февраля 2018 г.

 

В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ

Пенсионный фонд России произвел перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года. По итогам проведенной работы в Камышине и Камышинском районе повышены выплаты более 400 неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров.

Опубликовано в Анонсы
Наверх