Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 Август 2021

Понедельник, 30 Август 2021 14:45

Оперативная сводка на 30 августа  

По данным лабораторного центра Роспотребнадзора за последние сутки: диагноз подтвердился: 351 человек, зарегистрировано всего: 81370 случаев заболеваний, лечатся от COVID-19, в т.ч. амбулаторно: 6898 пациентов, вылечились от COVID-19: 291 пациент, вылечились всего: 72196 человек.

Опубликовано в Анонсы
Понедельник, 30 Август 2021 14:05

Мобилизационный людской резерв

Военный комиссариат по городу Камышин и Камышинскому району приглашает граждан, находящихся в запасе, для заключения контракта на добровольное пребывание в мобилизационном резерве в Вооруженные Силы России на должности рядового, сержантского состава и прапорщика.

Опубликовано в Анонсы

«Земля для стройки» – позволит оперативно выбрать площадки под жилищное строительство

 

Многие из нас задумываются о переезде из каменных джунглей квартир в свой уютный частный домик, подальше от соседей, проблем с парковкой и растущими коммунальными услугами. Месторасположение, подъездные пути, форма и уклон участка, коммуникации…, - вот на что нужно обратить внимание при выборе земельного участка - советуют специалисты с просторов интернета. Но как быстро и просто подобрать себе удобный участок для строительства своего жилья?

Росреестром запущен проект «Земля для стройки», который с помощью цифровых технологий в режиме реального времени упростит и ускорит процесс выбора пригодных для строительства жилья земель, расположенных на всей территории Российской Федерации. 

С помощью данного сервиса на Публичной кадастровой карте отображаются все параметры участка (местоположение, границы, площадь), а также инфраструктура, находящаяся вблизи выбранного земельного участка.

Для создания и запуска этого сервиса проведена серьезная подготовительная работа. Создан оперативный штаб, в который вошли представители Управления Росреестра по Волгоградской области, Департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, Комитета строительства Волгоградской области, Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, Управления Федеральной налоговой службы России Волгоградской области, а также представитель финансового института развития в жилищной сфере АО «Дом.РФ»».

 Оперативным штабом проведена работа по сбору данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности, проведен анализ эффективности их использования с целью вовлечения под жилищное строительство. Подготовлены перечни земельных участков, которые в дальнейшем планируется разместить на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru).

Проект «Земля для стройки» упростит и ускорит инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также гражданам, с помощью цифровых технологий выбрать земельные участки под строительство», – отмечает заместитель руководителя Наталья Шмелева.

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опубликовано в Земельные отношения

 

Порядок оформления прав на гаражи и земельные участки под ними

 

         Закон о «гаражной амнистии», вступающий в силу с 01.09.2021, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

«Гаражная амнистия» распространяется на гаражи, возведенные до 30.12.2004. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений, земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после 30.12.2004.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до 30.12.2004; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до 30.12.2004, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Заместитель Руководителя Наталья Шмелева, отмечает, что, для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией» гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опубликовано в Земельные отношения

 

Как оформить земельный участок по «дачной амнистии»

 

 

«Дачной амнистией» называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. Оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ или садоводства без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026.

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001.

Для этого в орган регистрации прав нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт (свидетельство) органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину земельного участка. При отсутствии документов можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления.

Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования).

Заместитель Руководителя Наталья Шмелева отмечает, что регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности.

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опубликовано в Земельные отношения
Понедельник, 30 Август 2021 10:27

Маткапитал при усыновлении

За время действия программы, с 2007 года, материнским капиталом воспользовались свыше 11 миллионов российских семей. С 2020-го МСК выдают и на первого ребёнка, а сам сертификат теперь оформляется проактивно, автоматически.

Опубликовано в Анонсы
Понедельник, 30 Август 2021 07:41

Новая «Точка роста»

1 сентября в Камышинском районе распахнут двери для школьников два образовательных центра естественно-научной направленности «Точка роста».

В сёлах Саломатино и Терновка благодаря региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» появились физическая и химико-биологическая лаборатории.

Опубликовано в Анонсы
Понедельник, 30 Август 2021 07:35

Благоустройство территорий

Реализация проектов благоустройства успешно проходит в Камышинском районе. Свыше 60 миллионов было выделено Камышинскому району на эти цели за последние 4 года. Так, за последние несколько лет в районе проведено благоустройство 18 общественных территорий и зон отдыха.

Опубликовано в Анонсы
Наверх