Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 06 Сентябрь 2021

Понедельник, 06 Сентябрь 2021 13:24

Обратите внимание!

Продолжается формирование людского мобилизационного резерва. Подробности набора - в информационной карточке.

Опубликовано в Анонсы
Понедельник, 06 Сентябрь 2021 11:05

Как узаконить свой гараж

                                                           

 

Как узаконить свой гараж

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»). Документ, разработанный при участии Росреестра, позволит гражданам до 01.09.2026 года в упрощенном порядке оформить права на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Управлением Росреестра Волгоградской области совместно с органами власти субъекта отработана процедура оформления документов по «гаражной амнистии». Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, некапитальные гаражи, в том числе гаражи типа «ракушка», а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (29.12.2004). Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; а также граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

     Росреестр разработал методические рекомендации для граждан о реализации «гаражной амнистии», в которых подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией», составлены полезные советы для граждан. Разъясняется на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Например, это могут быть длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации и другое. При этом если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж.                 Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии». Кроме того, в поисках документов граждане могут обратиться в местное БТИ. Граждане должны иметь в виду, что, если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать, то есть поставить на государственный кадастровый учет. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

 Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. Так как кадастровый инженер является участником рыночных отношений, граждане должны заключить с ним договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ. Никаких платежей в пользу государства закон не предполагает. Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает уполномоченный орган публичной власти, как правило, это муниципалитет. Такое решение принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет. Госпошлину за оформление гаража платить не нужно. В целях сокращения финансовой нагрузки на граждан законом предусматривается, что за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина. После проведения регистрационных действий она вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опубликовано в Земельные отношения

                                                           

 

Взаимодействие Управления с кадастровыми инженерами

Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области 31.08.2021 проведен семинар с участием представителей саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области.

На семинаре рассмотрены вопросы подготовки документов для государственного кадастрового учета в рамках «гаражной амнистии», о требованиях к акту согласования местоположения границ земельного участка в межевом плане.  Также на встрече рассмотрены ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов, являющихся основаниями для приостановления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Управление на постоянной основе взаимодействует с кадастровыми инженерами, что в свою очередь позволило значительно сократить число приостановлений учетно-регистрационных действий. 

Управление отмечает высокий профессиональный уровень кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опубликовано в Земельные отношения
Понедельник, 06 Сентябрь 2021 10:47

Оперативная сводка за 5 сентября

По данным лабораторного центра Роспотребнадзора за последние сутки: диагноз подтвердился: 352 человека, зарегистрировано всего: 83469 случаев заболеваний, лечатся от COVID-19, в т.ч. амбулаторно: 7050 пациентов, вылечились от COVID-19: 290 пациентов, вылечились всего: 74050 человек.

Опубликовано в Анонсы
Понедельник, 06 Сентябрь 2021 10:40

Солидарны в борьбе с терроризмом

Волонтёры из Камышинского района (движение развивается в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование») в выходные присоединились к всероссийским акциям, приуроченным ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа» в Камышинском районе ведётся активная работа по формированию комфортной среды для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа» в Камышинском районе ведётся активная работа по формированию комфортной среды для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Опубликовано в Анонсы

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

 

В рамках реализации заключенного Соглашения между Костромской областью  и Волгоградской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 23.01.2003 г., администрация Костромской области приглашает волгоградских товаропроизводителей принять участие в сезонных ярмарках.

Ярмарочные площадки располагаются в местах с наибольшим покупательским трафиком, вблизи магазинов розничных торговых сетей, торговых центров.

План организации ярмарок на 2021 г. размещен на официальном сайте департамента экономического развития Костромской области: http://dep-economy44.ru в разделе «Деятельность департамента», «Потребительский рынок».

По всем вопросам участия в ярмарках связываться с Нуждиной Вероникой Олеговной , заместителем начальника отдела потребительского рынка департамента экономического развития Костромской области по телефону +7(4942) 45-71-31.

Опубликовано в Объявления

О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации Камышинского муниципального района от 01.04.2020 г. №308–п

Страница 1 из 2
Наверх