- Если сравнивать с аналогичным периодом - 2015, то количество ДТП в прошлом году составляло 54 случая, погибло 12 человек, было травмировано 69 человек. Одной из основных причин ДТП является выезд на полосу встречного движения. В текущем году на территории Камышин и Камышинского района по этой причине произошло 8 ДТП, - сообщается в релизе Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский".
По статистике, дорожно-транспортные происшествия, произошедшие по причине выезда на полосу встречного направления, имеют самые тяжёлые последствия. Примером может послужить ДТП 15 августа 2016 года на 472 км ФАД «Сызрань-Саратов-Волгоград», где водитель, управляя автомобилем «Лада Приора», выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Лада Калина». В результате ДТП погибли 2 человека, в том числе несовершеннолетний ребёнок.
Чаще всего причиной выезда на полосу встречного движения, является желание обогнать впереди следующее транспортное средство, и это действие происходит осознанно и умышленно. Иногда причиной «выезда» становится потеря контроля над автомобилем вследствие несоответствия выбора скорости конкретным дорожным условиям, превышения установленной скорости или же технического состояния автомобиля. В любом случае тяжесть последствий лобового столкновения очень велика.