Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Камышинский» капитан полиции Геннадий Разводовский рассказал о наркоситуации и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков. И ситуация это, надо сказать, далека от идеальной, что отметил и председатель комиссии. Зарегистрировано 149 преступлений в этой сфере (на 33 больше, чем в 2023 году). 130 из них – тяжкие и особо тяжкие, но и раскрыто преступлений было больше.
Речь идёт о так называемых синтетических наркотиках и запрещённых веществах растительного происхождения, распространяемых с помощью «закладок». С этим явлением ведётся постоянная борьба, наработаны достаточно эффективные способы, так что есть надежда переломить ситуацию.
О необходимости это сделать говорил Алексей Самсонов, ведь на кону – судьба будущих поколений. Проводятся профилактические мероприятия, в том числе и в образовательных учреждениях (в Камышинском районе их было проведено 23), рейды, специальные операции, в ходе которых заводятся уголовные дела (а сроки за наркотики сейчас дают немалые), уничтожаются посевы и дикорастущая конопля.
Заведующий Камышинским подразделением ГБУЗ «ВОКНД» Анастасия Ломова рассказала, что за прошедший год с учёта было снято 18 наркозависимых, 9 из них – по причине смерти. Причём это не всегда передозировка, наркотики разрушительно влияют на все органы и системы организма. Они, в буквальном смысле, несут смерть.
Ксения Сергеевна подчеркнула, что важнейшим профилактическим фактором является воспитание на уровне семьи, а уж потом – школы, медицины. Она призвала провести разъяснительную работу с родителями: при малейшем подозрении, изменении поведения, необходимо срочно показать ребёнка, подростка специалистам. Все боятся как огня постановки на учёт. Так вот никто насильно этого делать не будет. Можно получить консультацию и лечение на условиях анонимности. Очень хорошо подключить психолога, ведь у беды всегда есть причина - и надо её найти и «обезвредить». Обращаться можно по адресу: Камышин, Советская, 92. Телефон регистратуры: 8(84457) 4-14-47.
Главный редактор «МБУ» «Уезд» рассказала, как важно создать отрицательное отношение к обороту и употреблению запрещённых веществ, а так же о публикациях, которые выходят в газете «Уезд. Вести Камышинского района» и госпабликах. Члены комиссии председатель районного комитета образования Дмитрий Верголасов и отдела по делам молодёжи и спорта Юрий Кузнецов сообщили, какая антинаркотическая работа ведётся среди школьников и молодёжи и необходимости её активизировать, подчёркивая важность ЗОЖ и спорта.
Заседание прошло в конструктивном ключе. По его итогам прозвучали поручения, занесённые в протокол.
Глава района подытожил: только тесно взаимодействуя, предпринимая все возможные меры – от профилактических до карательных (для сбытчиков и распространителей), можно изменить ситуацию.
Уже в ближайшее время намечены антинаркотические беседы со школьниками в Камышинском районе с привлечением сотрудников полиции, КДН, медиков и прессы.
Наталья Хрипкова, фото Ольги Варяницы