Версия для печати

Чтобы молодые брали пример с героев прошлых лет

В 2025-м году страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В знак уважения к ратному подвигу наших дедов и прадедов проводятся многие мероприятия.

В одном из таких, акции «История семьи – история Победы», участвует заведующий Лебяженской библиотекой Марина Михалёва. Предлагаем вашему вниманию её рассказ о прабабушке.

 

Васильевы

Разбирая свои старые тетради, блокноты, листки с записями, натыкаюсь на страничку, исписанную непонятным почерком. Подношу поближе к глазам и пытаюсь прочесть «танцующие» по строкам слова. Постепенно они начинают обретать более или менее понятный образ и складываться в послание:

«Уважаемые командиры, сыны, внуки и правнуки! Обращается к Вам учитель – пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран труда Васильева Анна Дмитриевна, 1912 года рождения.

Обращаюсь с надеждой, что мои воспоминания, слова исповеди станут примером молодым ребятам в том, что необходимо беречь и хранить Память о прошлом нашей страны, наших людей. Ведь без прошлого нет будущего.

В своей рукописи я рассказываю о великих подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, о доблести и необыкновенной храбрости. Они защищали Родину, не щадя своей жизни. Подвигу наших людей поражались сами фашисты. И мне очень бы хотелось, чтобы эта доблесть, эта стойкость и мужество, любовь к родной земле, Отчизне передавались из поколения в поколение. Чтобы молодые солдаты брали пример с героев прошлых лет и всегда были готовы встать на защиту своей Родины».

Послание датировано 27 февраля 2005 года, и под ним стоит подпись прабабушки.

По соседству с этим листком лежат блокноты и три листа бумаги, исписанные её стихами, мыслями и заметками.

Бабули не стало в 2009 году. При жизни она с помощью журналиста писала воспоминания, и найденное послание, которое она оставила мне незадолго до своей смерти, является вступлением к этой работе. Но, к сожалению, теперь уже ни у кого и не спросишь, где та рукопись, хотя бы где черновики. Не осталось в живых ни рассказчика, ни ее помощницы.

 

Перенести с бумажного листка

Единственное воспоминание о войне, рассказанное моей прабабушкой, которое я записала на листок, хранится у меня уже 20 лет, и эту ценную вещь я берегу трепетно и с осторожностью. Пришло время перенести её рассказ с бумажного листка:

…Июль 1942 года. Война пришла в родной город. В этот месяц был совершён первый налет на Сталинград. Фашистский стервятник всё-таки прорвался в центр города, но здесь же был сбит.

Всё чаще и чаще немцы бомбили город. Появилось много раненых, детей-сирот. Школы стали оборудоваться под госпитали, а нас, жителей города, организовывали на строительство оборонительных рубежей. Я рыла окопы. Когда сооружения были готовы, нас опять вернули в Сталинград. Теперь мы расчищали завалы на переправе для перегона скота с Украины за Волгу. Отсюда же отправляли детей-сирот на левый берег Волги.

Случилось так, что на переправе скопилось много скота, людей, детей. Подошёл пароход, и первыми погрузили детей для отправки в безопасное место. Но стоило только пароходу отойти, как появились фашистские бомбардировщики. Что здесь началось! Первая, вторая бомбы упали в воду, а вот третья попала прямо в пароход… Столбы взорвавшейся воды, горящая палуба, истошные крики… Я до сих пор без содрогания не могу об этом вспоминать. А тут и второй самолёт бросил бомбы на берег. Загорелись цистерны с нефтью и керосином. Жидкость горячими ручейками стекала в Волгу и огненными змейками расползалась по воде. Пылал склад с боеприпасами, которые рвались один за другим. Всё вокруг казалось общим костром в несколько километров. Думаю, в живых здесь осталось не так уж много. Чудом и я в этом аду уцелела. А дома ждали дети. Не помню, как я добралась домой. Казалось, в пылающем городе уже нет жизни, всё разрушено, всё сгорело. Но вдруг около самого дома ко мне подбегает мальчишка лет 12 и кричит: «Тётенька, вон там (указывает на противоположный дом) дяденька стреляет красными пулями!» Оказавшиеся рядом мужчины бросились в дом и вывели оттуда человека, который, как нам объяснили, подавал сигналы пролетающим самолетам.

К счастью, дети мои не пострадали, но были, конечно, очень напуганы. А немцы продолжали бомбить город и захватывать его территорию. Они лезли прямо в центр, чтобы поживиться…

Всё-таки мне с детьми удалось эвакуироваться. Нас вывезли поездом до Белой Калитвы. Помню, когда стали выходить из вагона, путь преградил мёртвый мужчина. Он лежал на ногах у дочери, а в руке было зажато несколько зёрен пшеницы…

 

Люди делились последним

Так мы оказались в Ростовской области. Жили у доброго, гостеприимного старичка, который кормил нас целую неделю. Да и жители села помогали, чем могли. Помню, люди делились последним. Наверное, потому мы и выстояли.

В январе 1943 года начала работать в школе учителем географии. В Сталинград вернулись в 1947 году.

С тех пор прошло много лет, но память о войне жива. Я до сих пор иногда еще просыпаюсь среди ночи либо от страшных взрывов, либо от диких криков. Проснусь – тишина. Значит, привиделось, и, слава Богу!»

Муж её, мой прадед, Васильев Иван Федорович, был участником Великой Отечественной. Воинский путь его длился с 1942 года по октябрь 1946 года. Служил он водителем в 9-м гвардейском механизированном корпусе, 33-я отдельная автотранспортная рота подвоза горюче-смазочных материалов 22-го танкового корпуса, 5-го механизированного корпуса, 9-го гвардейского механизированного корпуса. Громил немецко-фашистских захватчиков на территории нашей страны и за её пределами. Дошёл до Рейхстага в Берлине. Затем продолжил войну на Дальнем Востоке с фашистской Японией. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта».

Вот как он сам рассказывал об этом.

«Попал я в 33-ю автороту, которая формировалась в Саратове. Из Саратова нас направили в Тульскую область, где формировался танковый корпус. Из Тульской области был направлен под Сталинград. 33-я авторота обслуживала танковый корпус, подвозила топливо для танков. В Михайловке эшелоны выгрузились и направили корпус на Серафимович. Недалеко от города повстречали румынские части, разбили их. Двинулись дальше, в район железной дороги. Морозовская, потом Тацинко-Миллерово, Кантемировка. Эта дорога связывала Сталинград с Ростовом. А когда фашистов окружили в Сталинграде, по ней перебрасывали боеприпасы, продовольствие окруженной группировке. В районе Кантемировки находился хорошо укрепленный вражеский аэродром».

 

Брат Ивана Федоровича Петя Васильев был воспитанником музыкального взвода в городе Брест, когда началась война. Он с первых минут войны помогал вытаскивать боеприпасы из разрушенных складов, доставлял продукты из полуразрушенного магазина, выполнял задания по разведке, добывал воду. Участвуя в одной из атак по освобождению красноармейского клуба, заменил погибшего пулеметчика. Меткий огонь Пети заставил фашистов залечь, а потом побежать назад. В этом бою семнадцатилетний герой был смертельно ранен. Посмертно награждён орденом Отечественной войны первой степени. Захоронен в Некрополе Мемориала.

Многое было пережито моими родными во время войны, но они выстояли, потому что это люди воли. Они выстояли, потому что по-другому было никак нельзя.

 

Марина Михалева. На фото - моя бабуля до войны - четвёртая справа