Версия для печати

Директора обсудили ряд важных вопросов

В комитете образования Камышинского района прошло совещание директоров школ. Главными вопросами в ходе него стали подготовка к итоговой государственной аттестации, результаты профориентационной работы и её перспективы на следующий учебный год.

Учебный год официально завершится 26 мая. Согласно письму Министерства просвещения РФ, в этом году установлены единые даты для проведения школьных торжеств: последние звонки прозвучат во всех школах 24 мая, а 28 июня состоятся школьные выпускные.

Коллективы образовательных учреждений готовятся к экзаменационной кампании. Прорабатываются вопросы, связанные как с технической стороной организации ЕГЭ и ОГЭ и подготовкой выпускников. 14 мая пройдёт всероссийский тренировочный день сдачи ЕГЭ, его участниками станут выпускники района. Это, своего рода, станет «контрольное испытание» для пункта проведения экзаменов (петроввальская школа №7).

В школах нашего района проводится большая профориентационная работа. К 2030-му году в российских школах должен быть достигнут охват ею всех учеников, включая детей с ОВЗ, а в каждом учреждении действовать профильные предпрофессиональные классы или группы.

Такие классы уже работают в трёх школах: 2 психолого-педагогических – в Госселекционной и Костарёвской, и агрокласс в Семёновской школе. В следующем году к ним добавится агрокласс в Таловской школе. Открытие специализированных классов зависит от наличия материально-технической базы, специалистов, а также социальных партнёров – предприятий.

Надежда Каширина, газета «Уезд». Фото автора