Версия для печати

Приглашают на Арбузный фестиваль

Театрализованные представления, акции, ярмарки и многочисленные конкурсы — 24 августа в Камышине состоится 17-й Арбузный фестиваль «Зело отменный плод!»

Культурно-гастрономическое событие традиционно привлекает внимание не только жителей региона, но и гостей из соседних областей. В этом году девиз фестиваля: «Сильнее, быстрее и выше — на спорте арбузный Камышин!».

С самого утра в парке «Топольки», который станет основной локацией, начнут работу ярмарки, развлекательные площадки и аттракционы. После театрализованной встречи Петра I состоится официальное открытие.

В программу праздника организаторы включили конкурсы детских колясок, на самый большой арбуз, карнавальный променад, арбузные гонки и многое другое. Здесь же можно будет увидеть шедевры декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов — свое искусство покажут порядка 350 мастеров из Волгограда, Камышина, Волжского, Фролово, Михайловки, Котовского, Руднянского, Еланского и других районов области; Саратова, Ростова-на-Дону, Тулы, Липецка и других городов страны.

Гости праздника станут свидетелями флайборд-шоу на реке Камышинке, а вечером насладятся творчеством различных музыкальных коллективов и кавер-групп. Напомним, основой арбузного фестиваля стали далекие события 1722 года, когда флотилия Петра Великого, следовав в Персидский военный поход, побывала в Камышине (в то время — Дмитриевске).

Сойдя на берег, государь принял из рук воеводы угощение — сладкий арбуз. Отведав сочной мякоти, Петр I восторженно воскликнул: «Зело отменный плод!», а спустя некоторое время повелел изготовить на монетном дворе медный арбуз и установить его на шпиле ратуши Дмитриевска.

 

Юрий Антонов www.volgograd.ru/news/557923/