2017 год станет годом экологии, проблемам которой и был посвящён эко-семинар. Островками чистой природы остаются природные парки. На территории области их 7. В природном парке «Щербаковский» усилиями специалистов ведётся работа по поддержанию его в чистоте, регистрируется восстановление многих краснокнижных видов представителей флоры и фауны, проводится экскурсионная и просветительская деятельность. Специалист отдела природоохранных мероприятий парка «Щербаковский» Надежда Собгайда отметила, что «парк» всегда готов к диалогу и сотрудничеству.
В ходе семинара затронули тему сохранения историко-культурного наследия немцев Поволжья. Участники семинара исполняли песни и стихи на немецком языке, обращались к памятникам архитектуры сохранившимся до наших дней, а специалист парка «Щербаковский» Наталья Очеретяная поделилась воспоминаниями из детства, которое прошло рядом с бабушкой, наполнявшей домашние будни традиционными хлопотами немецкого быта.