Версия для печати

Озимые находятся в хорошем состоянии

Состояние озимых культур обсудили на заседании оперштаба. 3 февраля в формате ВКС он прошёл под руководством заместителя губернатора Волгоградской области Василия Иванова.

От Камышинского района участие в ВКС приняли участие глава Елена Береговая и начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Давыдов.

Как сообщил облкомитет сельского хозяйства, эксперты в сфере растениеводства уже провели оценку зимостойкости растений на полях региона после январской и февральской атаки морозов до -29.

Специалисты отметили, что температура на глубине залегания узла кущения ниже –18°С не опускалась. Оценка зимостойкости растений на текущий момент признана как удовлетворительная, содержание сахаров в зависимости от района и состояния озимых находится в пределах 15-22%.

Жизнеспособность образцов озимой пшеницы, взятой на лабораторные исследования, составила 98%. По результатам общего мониторинга состояния посевов эксперты делают вывод, что озимые культуры, посеянные в в регионе оптимальные сроки, на сегодня находятся в хорошем состоянии.

Работа по изучению состояния растений продолжается.

 

Фото Ольги Варяницы