Версия для печати

Акция памяти в Петровом Вале

Сегодня, в 37-ю годовщину со Дня вывода советских войск из Афганистана, в Камышинском районе состоялась акция, посвящённая Дню памяти россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По традиции встреча прошла у мемориала «Чёрный тюльпан» в Петровом Вале. 15 февраля здесь всегда многолюдно: ветераны войны в Афганистане, родные погибших воинов-интернационалистов, представители общественных организаций, юнармейцы, школьники.

Возложить цветы к памятнику вместе с жителями Петрова Вала прибыла глава Камышинского района Елена Береговая. В приветственном слове она напомнила, что в этот день мы воздаём дань памяти тем, кому волей судьбы выпало навсегда остаться молодым. И сегодня, 37 лет спустя, наши воины вновь защищают наши рубежи и непреходящие для нашего народа ценности.

  • Их имена - это судьбы, мечты, надежды, которые остались несбывшимися. Мы помним об их подвиге и гордимся ими, - отметила Елена Береговая.

В свою очередь председатель местного отделения всероссийской организации «Боевое братство» Александр Удодов обратил внимание, на то, что по меркам истории 37 лет - это мгновение, но этот отрезок времени вместил в себя много событий. И везде за мир вновь с оружием в руках стоял русский солдат.

  • За горами Афганистана были горы Северного Кавказа, затем Сирия, а потом СВО на Украине, - напомнил Александр Удодов.

Во время акции памятную аллею по обе стороны украсили чёрными тюльпанами. Цветы словно пробились сквозь февральский снег как символ скорби и стойкости перед любыми вызовами и трудностями, которые испытывают нашу страну и тогда, и теперь.

В память о тех, для кого уже не придёт весна, была объявлена минута молчания, вслед за которой под оружейные залпы к памятнику возложили еловую гирлянду, венки и цветы.

Также в ходе акции на ветви деревьев, среди которых расположились молчаливые мемориальные камни с именами ребят, все желающие смогли повязать георгиевские ленты в знак памяти и преданности Отечеству.

Александр Германов. Фото автора