Версия для печати

О необходимости добровольной дактилоскопии

Дактилоскопия, или снятие отпечатков пальцев – процедура, известная каждому: кому - из фильмов, а кому -  из личного опыта. Cегодня граждане могут добровольно обратиться за дактилоскопической регистрацией своих отпечатков. Актуальность и необходимость процедуры  объясняется тем, что создание единой базы учета отпечатков пальцев упростит процедуру идентификации лиц.

В связи с перемещением граждан из одного города в другой, связанным в большинстве случаев с поисками работы, метод регистрации по месту пребывания не всегда срабатывает: люди просто не становятся на учет. При этом участились случаи гибели незарегистрированных лиц; а, документы, позволяющие идентифицировать личность, у них отсутствуют. Наличие отпечатков пальцев в соответствующих базах данных помогли бы в таких ситуациях опознать граждан и своевременно уведомить родных. Дактилоскопическая регистрация позволила бы существенным образом сократить списки без вести пропавших и неопознанных граждан. 

Есть категория лиц, в силу состояния здоровья (психические заболевания) часто покидающих свое место жительства. Люди не могут самостоятельно назвать свое имя и адрес проживания. Нахождение их отпечатков в единой базе данных, могло бы ускорить их розыск и возвращение  домой. Кроме того, в связи с участившимися в последнее время техногенными, природными и иными видами катастроф, многие граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов, в данном случае, будет происходить значительно быстрее. 

Данная процедура проводится для российских граждан бесплатно. По всем вопросам, связанным со снятием отпечатков пальцев, обращайтесь за консультацией в соответствующие подразделение полиции лично, по телефону или отправляйте письменное обращение. Чтобы встать на дактилоскопический учет, нужно написать заявление. Никаких иных справок и документов (за исключением паспорта либо свидетельства о рождении) для прохождения процедуры дактилоскопии не требуется. Человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, имеет право в последующем отказаться от нее и потребовать уничтожения дактилоскопирования (в этом случае, ему выдается уведомление об уничтожении дактилоскопической информации гражданина).

После прохождения соответствующей процедуры, лицу выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Снятие отпечатков пальцев осуществляется как посредством электронного дактилоскопического сканера, так и с помощью краскового метода. Особых сложностей не представляет. 

 Для получения госуслуги обращаться в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» по адресу: Камышин, Линейная, 2.

Фото из открытых источников