Версия для печати

Дорогие земляки – старшие поколения и молодёжь,

сердечно поздравляю вас с памятной датой 73-й годовщины Победы в Сталинградской битве. Сегодня мы вспоминаем о драматичных событиях, которые с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года разворачивались на волжском берегу. Победа в крупнейшем сухопутном сражении, когда советские вооружённые силы вырвали у противника инициативу, стала переломом в Великой Отечественной войне и послужила началу изгнания захватчиков с родной земли, освобождению оккупированных территорий Европы и Победе над фашизмом в 1945.

 В Камышинском районе проживают 40 участников Великой Отечественной войны. В их числе - трое участников Сталинградской битвы: Мария Фёдоровна Ненахова, Николай Дмитриевич Проскуряков, Екатерина Васильевна Трофимова. Низкий поклон ветеранам за их подвиг, здоровья и долголетия!

Солдатам второй мировой – ныне здравствующим, погибшим в годы войны и ушедшим в мирное время мы обязаны десятилетиями мира в стране, возможностью жить и растить детей. Вместе с ними выстояли в суровую годину вчерашние дети, труженики тыла. Потеряв близких людей, сумели выжить и поднять сыновей и дочерей вдовы той войны. Их труд в период лихолетья и стремление к созиданию в послевоенные годы - пример истинного мужества и несгибаемой воли.

Пусть подвиг Сталинградской битвы передаётся из поколения в поколение - детям, внукам, правнукам. Пусть молодёжь сохраняет славные традиции советского, российского патриотизма. Мира всем странам и народам. С праздником!

Владимир Ерофеев,  глава Камышинского района.

Иллюстрация из открытых источников