Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 06 Март 2023

Понедельник, 06 Март 2023 16:12

Фестиваль женского спорта

В Камышинском районе с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения граждан разных возрастов к занятиям физической культурой и спортом проходят разнообразные мероприятия, что ответствует задачам регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». 

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

 

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на территории Волгоградской области

Случаи бесплатного предоставления земельных участков установлены Законом Волгоградской области от 14.07.2015 №123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (далее – Закон №123-ОД).

 

Земельные участки в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов предоставляются:

  • гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством, или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей;
  • гражданам, являющимся родителями ребенка-инвалида и проживающим с ним совместно;
  • гражданам, удостоенным звания почетного гражданина муниципального района Волгоградской области;
  • гражданам, являющимся членами семьи погибшего (умершего) Героя Советского союза, Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы.

 

Земельные участки в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов предоставляются:

  • ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий;
  • военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более;
  • гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельском поселении (педагогическим работникам общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, медицинским работникам, социальным работникам, работникам культуры, ветеринарным работникам, работникам организаций федеральной почтовой связи, участковым уполномоченным полиции);
  • гражданам, окончившим профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования сельскохозяйственного профиля и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";
  • членам казачьих обществ, включенных в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, взявшим на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной службы, переселившимся в приграничные районы Российской Федерации;
  • гражданам, являющимся членами молодой семьи, проживающим в сельских поселениях Волгоградской области. Членами молодой семьи для целей Закона №123-ОД признаются супруги, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, либо родитель (в неполной семье), возраст которого не превышает 35 лет, имеющий одного и более детей, проживающий с ним (с ними) совместно.

 

Для указанных категорий граждан, право на получение земельного участка в собственность бесплатно имеют граждане, постоянно проживающие на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

В целях Закона №123-ОД граждане признаются постоянно проживающими на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет при наличии сведений, подтверждающих их место жительства на территории Волгоградской области в течение не менее 1765 дней суммарно в течение пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

 

Так же, согласно ст. 1 п. 3. Закона №123-ОД  по заявлениям граждан, имеющих трех и более детей, принятых на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно и нуждающихся в жилых помещениях, взамен предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно им может быть предоставлен сертификат на улучшение жилищных условий в качестве иной меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

Для целей настоящего Закона нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо признанные для цели получения сертификата на улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Порядок предоставления и реализации сертификата на улучшение жилищных условий, его номинальная стоимость устанавливаются Администрацией Волгоградской области (постановление администрации Волгоградской области от 31.05.2021 г. № 269-п «Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно и реализации указанных сертификатов» (в редакции постановления администрации Волгоградской области от 25.07.2022 г. № 448-п)).

 

Граждане, состоящие на учете для целей предоставления земельного участка в собственность бесплатно, имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, предоставленного ему ранее на праве аренды для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Исключение составляют земельные участки, предоставленные гражданам на основании заключенного по результатам аукциона договора аренды земельного участка, а также земельные участки, предоставленные гражданам на основании договоров аренды земельных участков, заключенных с гражданином, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с гражданином, признанным единственным участником аукциона, либо с гражданином, являвшимся единственным принявшим участие в аукционе.

        

Упрощенная блок-схема последовательности действий с целью получения земельного участка в собственность бесплатно на территории Волгоградской области с 12.02.2019.

За интересующей информацией можно обращаться в Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений Комитета экономики Администрации Камышинского муниципального района:

- Телефон для справок 8 (8-44-57) 4-82-51

- Адрес: ул. Набережная, д. 7 а, г. Камышин, Волгоградская область, 403870

Опубликовано в Земельные отношения
Понедельник, 06 Март 2023 15:35

Участие в конкурсе

3 марта в Волгограде, на площадке гимназии №17 Ворошиловского района, состоялось открытие регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России — 2023».

Опубликовано в Анонсы
Понедельник, 06 Март 2023 14:24

Готов к труду и обороне!

Какие преимущества дает сдача норм ГТО, насколько доступны эти нормативы и в какой физической форме сегодня находятся жители нашего региона? На эти и другие вопросы в режиме онлайн ответила руководитель Регионального центра тестирования ВФСК «ГТО» Елена Железнякова.

Опубликовано в Анонсы
Понедельник, 06 Март 2023 13:22

Маршрут построен!

АО «ИД «Комсомольская правда» проводит премию «Маршрут построен», направленную на выявление лучших практик создания, развития и продвижения проектов в сферах национального туризма и брендинга территорий (далее – Премия).

Опубликовано в Анонсы

О стоимости услуг, предоставляемых на территории Камышинского муниципального района Волгоградской области  согласно гарантированному перечню услуг по погребению за счет средств областного бюджета в 2023 году

Понедельник, 06 Март 2023 11:38

Наградили ветеринарных специалистов

В Волгограде, на территории городской станции по борьбе с болезнями животных, под занавес минувшей недели наградили ветеринарных специалистов области. Среди тех, кому были вручены почётные грамоты от губернатора А. И. Бочарова –

Опубликовано в Анонсы
Понедельник, 06 Март 2023 11:19

Народный учитель Нина Бударина

За большие заслуги в сфере образования и патриотического воспитания молодёжи, которое входит в число важнейших задач национального проекта «Образование», а также высокие моральные, нравственные и духовные качества

ИНФОРМАЦИЯ О ПОСТАНОВКЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

 

№ п/п

ФИО

Заявление о согласовании возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно

Кадастровый номер сформированного земельного участка

Дата

Номер

1

2

3

4

5

1

Амоян С.Т.

12.04.2021

185

34:10:120003:446

 

Опубликовано в Земельные отношения
Страница 1 из 2
Наверх