Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Спрос волгоградцев на услугу по выездному обслуживанию вырос

почти в 2 раза

 

В 2021 году в рамках выездного обслуживания специалистами Кадастровой палаты по Волгоградской области было принято на кадастровый учет и (или) регистрацию прав и доставлено заявителям по итогам их осуществления более 21,4 тыс. пакетов документов, что почти в 2 раза больше, чем годом ранее.

«Один из самых удобных способов получения услуг Росреестра для волгоградцев – выездное обслуживание. Любое физическое или юридическое лицо может заказать услугу. Преимуществом данного способа является индивидуальный подход к заявителю. Специалисты Кадастровой палаты тщательно проверяют предоставленный пакет документов, что позволяет исключить приостановление или отказ в осуществлении учетно-регистрационных действий. Жители региона могут пригласить специалиста Кадастровой палаты в удобное место и время, а также оперативно получить готовые документы», – отмечает директор Кадастровой палаты по Волгоградской области Константин Миндигаяс.

Напомним, что для получения услуг по выездному обслуживанию предусмотрены льготные условия. На безвозмездной основе данная услуга предоставляется ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп, являющимся владельцами недвижимости. С начала года один человек воспользовались услугой выездного обслуживания на льготных условиях.

С помощью услуги выездного обслуживания можно подать документы на регистрацию прав на недвижимое имущество, постановку на кадастровый учет, а также одновременно провести государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, исправить техническую ошибку, получить выписку из ЕГРН.

Подать заявку на выездное обслуживание можно любым удобным для вас способом:

  • оставить заявку на сервисе Федеральной кадастровой палаты,
  • обратившись по телефону: 60-24-40 доб. 2449;
  • по адресу: г. Волгоград, ул. Мира, 19, корп. 3, каб. 101;
  • отправив заявку на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

 

 

Волгоградцам рассказали, кто может сделать заказ на комплексные кадастровые работы

 

Эксперты Кадастровой палаты по Волгоградской области рассказали о комплексных кадастровых работах, выполняющихся в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов. Заказчиками таких работ могут выступать как исполнительные органы власти субъекта РФ и органы местного самоуправления (при наличии бюджетного финансирования), так и собственники объектов недвижимости, расположенных на определенной территории (при внебюджетном финансировании).

Комплексные кадастровые работы (ККР) – это кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех земельных участков, зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства, расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов.

Исключением для проведения таких работ являются линейные объекты и земельные участки, расположенные в границах территорий, в отношении которых принято решение о комплексном развитии.

ККР проводятся для уточнения границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Кроме того, они нужны для корректного представления земельных участков, на которых расположены здания, а также для исправления реестровых ошибок.

При выполнении таких работ собираются необходимые документы, согласовываются границы земельных участков, составляется карта-план территории. Такая карта-план утверждается уполномоченным органом и на ее основании вносятся сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В соответствии с действующим законодательством основанием для выполнения комплексных кадастровых работ является государственный или муниципальный контракт – для работ, финансируемых за счет бюджетных средств, и договор подряда – для работ, финансируемых за счет внебюджетных средств (собственных средств владельцев недвижимости).

Заказчиками комплексных кадастровых работ могут выступать:

  • уполномоченные исполнительные органы власти субъекта РФ;
  • уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района, муниципального округа (городского округа);
  • правообладатели садовых, огородных земельных участков, гаражей и участники иного гражданско-правового сообщества, указанные в части 1 статьи 42.1 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», за счет средств которых выполняются такие работы.

Таким образом, после проведения работ внесенная в ЕГРН площадь земельного участка будет соответствовать фактически используемой площади, что позволит избежать различного рода разногласий и споров.

«В ходе комплексных кадастровых работ будут выявлены и устранены случаи пересечения границ, самозахвата земель, а также реестровые ошибки. Например, последние – наиболее распространенная причина, по которой садоводы не могут поставить на кадастровый учет личные участки и земли общего пользования», разъясняет начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Кадастровой палаты по Волгоградской области Валерий Ткаченко.

 

 

Эксперты кадастровой палаты напомнили, какой документ подтверждает право собственности на недвижимость

 

До июля 2016 года собственнику недвижимости выдавалось свидетельство о праве собственности – бланк зеленого или красного цвета с гербовой печатью. Однако с 2016 года этот документ не актуален. Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает, какой документ подтверждает право собственности на недвижимость.

«Единственным документом, который подтверждает право собственности на объект недвижимости, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Получив ее, вы будете знать о всех юридических нюансах, связанных с недвижимостью – историю владельцев, текущего собственника, характеристики жилплощади, обременения, кадастровую стоимость и другое», – разъясняет заместитель директора кадастровой палаты по Волгоградской области Игорь Ким.

Какие наиболее востребованные формы выписок из ЕГРН существуют и какую информацию они содержат поясняют специалисты кадастровая палата.

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

Документ может понадобиться тем, кто хочет подтвердить свои права на недвижимость или кому нужна информация о зарегистрированных правах или обременениях в отношении объекта недвижимости.

В такой выписке содержится информация о собственнике, адресе объекта, его кадастровой стоимости, дате ввода объекта в эксплуатацию, дате завершения строительства. Сведения о собственнике, если выписку запрашивает не он сам, выдаются в неполном виде – только фамилия, имя и отчество.

В выписке также содержатся:

  • сведения о возможном ограничении прав и обременении объекта (например, если на квартиру наложен арест по решению суда или она куплена в ипотеку);
  • план расположения помещения на этаже или схематическое отображение расположения объекта на земельном участке;
  • отметка о согласии или отсутствии согласия супруга (супруги) на продажу объекта недвижимости.

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости

Эта форма выписки содержит самую полную информацию о характеристиках объекта недвижимости. Из нее понятно, попадает ли земельный участок в границы охранной зоны или зоны с особыми условиями использования территории, включен ли объект в реестр объектов культурного наследия. Документ содержит описание местоположения границ объекта, сведения об ограничениях его использования, а также о наличии или отсутствии ранее возникших прав (то есть прав, которые возникли до 31.01.1998 года).

Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект

Такая выписка может понадобиться, чтобы узнать полную историю владения объектом. Она содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих собственниках. В документе указываются даты регистрации переходов права собственности и вид документа, на основании которого был зарегистрирован такой переход.

Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (ДДУ)

Такая выписка нужна тем, кто приобретает квартиру или нежилое помещение по уступке права требования. Потенциальный участник долевого строительства с ее помощью сможет выяснить, сколько объектов уже продано в конкретном строящемся доме. Документ представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведется строительство многоквартирного дома. Застройщик в ней указывается как правообладатель земельного участка, а зарегистрированные ДДУ перечисляются в качестве обременений на сам участок.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Выписка этого типа поможет собственникам узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и проверить правильность расчета налога на имущество. Документ содержит расширенную информацию о величине кадастровой стоимости на дату, указанную в запросе; об акте, на основании которого определена кадастровая стоимость; о кадастровом номере объекта недвижимости; о датах утверждения и применения кадастровой стоимости.

Выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости – в том числе, на территории всей Российской Федерации

Данная выписка бывает нужна при получении субсидий, а также при проведении проверок органами государственной власти.

 

Волгоградцам рассказали о размерах платы, взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в реестре недвижимости

 

Кадастровая палата по Волгоградской области разъяснила нормы, вступившего в силу приказа Росреестра, согласно которому установлены размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также порядок взимания и возврата платы.

В соответствии федеральным законом о государственной регистрации недвижимости запросы о предоставлении сведений из ЕГРН, аналитическая и иная информация предоставляется физическим и юридическим лицам за плату. При этом органы исполнительной власти, правоохранительные органы, суды и др. получают данную информация бесплатно, в рамках осуществления своей деятельности.

Размер, порядок взимания и возврата платы за предоставление указанных сведений и информации (за исключением аналитической информации) устанавливаются приказом Росреестра.

Величина платы за предоставление государственной услуги зависит от вида выписки, формы предоставления сведений бумажный или электронный вид) и от заявителя. Самая популярная выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости обойдется заказчику от 290 руб. до 1270 руб. Плата за выписку об объекте недвижимости из ЕГРН варьируется от 350 руб. до 2550 руб. Сведения из ЕГРН о переходе прав на объект можно заказать от 290 руб. до 1270 руб. Выписки в электронном виде обойдутся дешевле аналога на бумажном носителе более чем на 30%.

Внесение платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется после представления запроса о предоставлении сведений и должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления. Внесение платы осуществляет лицо, подавшее запрос.

Полученная органом регистрации прав плата подлежит возврату:

  • полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН;
  • в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено законодательством, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника, либо на основании решения суда и предоставляется в орган регистрации прав. Заявление о возврате платежа может быть подано в течение трех лет со дня внесения платы.

«В случае подачи заявления о возврате платежа в электронном виде, такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. К заявлению прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если плата внесена наличными) или копии платежных документов (в случае, если плата внесена в безналичной форме)», комментирует начальник отдела подготовки сведений № 2 Кадастровой палаты по Волгоградской области Любовь Бессмертная.

 

 

 

С уважением,

Начальник Территориального  отдела

№ 3 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

 по Волгоградской области                                                            Н.М.Орлянский

Tel: 8 (8442) 60-24-40 (2307)

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм

 

Наверх