Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая палата рассказала о возможных причинах приостановления осуществления кадастрового учета

В соответствии с законодательством постановка объекта недвижимости на кадастровый учет занимает до 7 рабочих дней, в зависимости от способа подачи документов. Разъясняем, в каких случаях этот срок будет увеличен и какие нарушения необходимо будет устранить, для внесений сведений об объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Вынесение решения о приостановлении учетно-регистрационных действий увеличивает срок обработки пакета документов до трех месяцев (в случае не устранения причин приостановления в указанный срок, последует решение об отказе учетно-регистрационных действий). Основная причина приостановления решений о проверке документов это неправильно подготовленные пакеты документов или отсутствие необходимых документов:

  • отсутствие документа-основания для подготовки технического плана (акт о завершении переустройства/перепланировки, проектная документация);
  • ошибки в форме или содержании межевого/технического плана;
  • представленные документы по форме и содержанию не соответствует требованиям действующего законодательства.

Распространены ошибки связанные с противоречием сведениям ЕГРН (не верная система координат ОКС; не верно указаны кадастровые номера земельных участков (структура кадастрового номера, ошибочные кадастровые номера), в пределах которых расположены ОКС).

В случаях с постановкой на учет земельных участков следует обратить внимание на наличие возражений относительно местоположения границ участка и пересечений границ земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, а также проверить не изменилась ли площадь участка.

«Подготовку вышеперечисленных документов и выполнение кадастровых работ в отношении недвижимого имущества является кадастровой деятельностью, специальным правом на осуществление такой деятельности обладает кадастровый инженер. Выбрать кадастрового инженера и ознакомиться с результатами их профессиональной деятельности можно с помощью «Реестра кадастровых инженеров», — разъясняет начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 2 Кадастровой палаты по Волгоградской области Сергей Илюхин.

Кроме того, следует убедиться, что в реестре недвижимости не содержится запрет на совершение регистрационных действий и не было требований от судебных приставов-исполнителей о прекращении.

Также, лицо направляющее пакет документов должно обладать полномочиями заявителя. Как правило это собственник объекта недвижимости или его представитель, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. С 30 апреля 2021 года кадастровый инженер наделен правом подавать от имени заказчика документы в орган регистрации прав на государственный кадастровый учет без доверенности.

«В этой связи гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления рекомендуется использовать возможность выдачи доверенностей кадастровым инженерам, осуществляющим подготовку документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также оформлять доверенность в форме электронного документа в целях обеспечения представления документов посредством отправления в электронной форме», — отмечает начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Кадастровой палаты по Волгоградской области Валерий Ткаченко.

 

 

Кадастровая палата напоминает жителям региона о возможностях Публичной кадастровой карты

С помощью онлайн-сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» жители региона могут получить общедоступные сведения об объектах недвижимости, а также о территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), территориях опережающего социально-экономического развития, зонах территориального развития, игорных зонах, лесничествах и лесопарках, охотничьих угодьях, водных объектах, особо охраняемых природных территориях.

Сервис «Публичная кадастровая карта» представляет собой графическое отображение территории Российской Федерации с размещенными на ней объектами недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Данные публичной карты регулярно обновляются вместе с реестром недвижимости, что позволяет получать актуальные общедоступные сведения в интерактивном режиме.

При этом если пользователь ранее не использовал данный сервис, существует режим обучения для ознакомления с возможностями публичной карты.

Пользователи сервиса «Публичная кадастровая карта» могут узнать кадастровый номер, кадастровую стоимость объектов недвижимости, получить сведения о форме собственности, виде разрешенного использования, назначении, площади объектов недвижимости. На карте можно увидеть государственные границы, границы между субъектами РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, границы зон с особыми условиями использования территории, территориальных и других зон, земельных участков, а также различные виды объектов недвижимости (земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы), контуры зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства.

Благодаря широкому выбору инструментов волгоградцы могут работать с пространственными данными: измерять расстояния между объектами, рассчитывать площадь, определять координаты точки на местности. Возможности сервиса позволяют распечатать нужный фрагмент с комментариями, а также поделиться ссылкой на него в соцсетях.

Помимо получения общедоступных сведений о любом интересующем объекте недвижимости, собственники могут по адресу или кадастровому номеру проверить актуальность сведений о своих объектах недвижимости. Например, если ваш земельный участок или дом не определяются на карте, то возможно нужно провести процедуру уточнения местоположения границ. Это делает кадастровый инженер: определяет координаты, готовит межевой или технический план. После чего можно подать заявление в Росреестр на изменение сведений об объектах недвижимости.

«Публичная кадастровая карта отражает только общедоступные сведения, собственники могут быть уверены, что личные данные не будут переданы третьим лицам. Для подтверждения сведений или проверки собственника при покупке недвижимости, можно заказать выписку из ЕГРН на официальном сайте Росреестра и Федеральной кадастровой палаты Росреестра, а также Едином портале госуслуг», — разъясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Игорь Ким.

 

 

Создание «Роскадастра» – ключевой проект отрасли

Росреестр продолжает поэтапную реализацию проекта по созданию публично-правовой компании «Роскадастр», старт которому был дан в конце прошлого года Государственной Думой, принявшей закон о публично-правовой компании (ППК). Это одна из главных задач в реализации заложенных в Стратегии развития Росреестра цифровых, законодательных и организационных инициатив.

При этом учитывается передовой международный опыт по созданию в сфере недвижимости и пространственных данных организации полного цикла, которая будет обеспечивать для нужд государства выполнение комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, создание единой электронной картографической основы, используемой в дальнейшем для оказания Росреестром государственных услуг, в том числе по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также для работы других органов власти и организаций.

Важнейшая цель проводимых мероприятий – обеспечить для населения повышение эффективности и доступности государственных услуг в сфере геодезии и картографии.

Компания создается на базе федеральных государственных бюджетных учреждений «ФКП Росреестра» и «Центр геодезии, картографии и ИПД» и акционерного общества «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» путем консолидации их ресурсов и функций.

На данный момент компания прошла государственную регистрацию: Федеральное БТИ преобразовано в ППК «Роскадастр». До конца текущего года к ней присоединятся государственные бюджетные учреждения. В следующем году планируется присоединение к публично-правовой компании акционерного общества «Роскартография», включая все его дочерние общества.

Генеральным директором компании назначен директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Владислав Леонидович Жданов, победитель национального конкурса «Лидеры России».

«В течение 2022 года активно формировалась нормативная база для обеспечения функционирования ППК «Роскадастр». Публично-правовая компания станет уникальной компанией, которая, опираясь на накопленные данные, сможет предоставлять населению и юридическим лицам очень широкий спектр услуг, связанных с геоданными, обеспечить людям возможность удобного и комфортного получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости», – отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Илья Иванов.

 

 

Кадастровая палата Волгограда напоминает о порядке работы с обращениями граждан

Напоминаем жителям региона о возможности направить обращение в Кадастровую палату по Волгоградской области. Работа с обращениями граждан в ведется в рамках Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Федеральный закон).

К рассмотрению принимаются обращения, подготовленные в соответствии со статьей 7 Федерального закона «Требования к письменному обращению:

  1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
  2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению имеющиеся у него документы и материалы либо их копии.
  3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме».

Направить обращение можно используя интернет-сервис «Обращения граждан online» на официальном сайте Росреестра, Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций или направить обращение в письменном виде по почте (400002 г. Волгоград, ул. Тимирязева, д. 9).

«Необходимо отметить, что наиболее быстрым и удобным способом направления обращения является использование интернет-сервиса Кадастровой палаты «Обращения граждан», – поясняет начальник административного отдела Кадастровой палаты по Волгоградской области Александр Чичеров.

 

 

Кадастровая палата по Волгоградской области успешно реализует мероприятия по переводу в электронный вид реестровых дел

В рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» Кадастровой палатой по Волгоградской области осуществляется перевод правоустанавливающих документов и кадастровых дел, находящихся в архивах Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Волгоградской области. С апреля 2022 года переведено в электронный вид более 180 000 реестровых дел, что составляет более 78% от запланированного количества. Рассказываем, чем федеральный проект полезен жителям региона.

Работа с электронными образами документов позволяет повысить качество и скорость оказания услуг, оптимизировать процедуру кадастрового учета и государственной регистрации, упрощает поиск документов, позволяет оперативно использовать архивные документы вне зависимости от местоположения объектов недвижимости, то есть экстерриториально. Значит заявитель из любой точки страны сможет получить нужную информацию или электронный документ, хранящийся в архивах Волгоградской области.

Для успешного выполнения поставленных задач в Кадастровую палату по Волгоградской области поступило новое высокопроизводительное сканирующее оборудование, позволяющее обеспечить высокое качество электронных образов документов, в том числе, объемных, сброшюрованных, и ветхих, без нанесения ущерба оригиналу.

Созданные электронные документы заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью, что обеспечивает их юридическую значимость, в том числе, при предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде копий документов.

За получением копии документа из реестрового дела обращаются собственники недвижимости, их законные представители, например, при для подачи налоговых деклараций после продажи недвижимости, или для получения имущественного налогового вычета при покупке недвижимости. Копии документов запрашивают налоговые органы при проведении камеральных проверок, суды и правоохранительные органы, в том числе, для разрешения земельных и имущественных споров, нотариусы при оформлении наследственных прав и др.

«Для хранения всех оцифрованных документов в ведомстве создается Информационная система Управления архивами «ИС Архив», которая будет интегрирована в Федеральную государственную информационную систему Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Это обеспечит высокую степень сохранности электронных документов, и позволит оперативно использовать любой документ, необходимый для принятия решения государственным регистратором или для предоставления сведений из ЕГРН», – отмечает заместитель директора - главный технолог Кадастровой палаты по Волгоградской области Елена Баева.

Копию архивного документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.

 

 

С уважением,

Начальник Территориального  отдела

№ 3 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

 по Волгоградской области                                                            Н.М.Орлянский

 

Tel: 8 (8442) 60-24-40 (2307)

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм

 

Наверх