На вручение наград в областной центр женщины не ездили, поскольку оно совпало с празднованием Дня района. Но грамоту им передали, и селянки благодарны за то, что их старания, их знания деталей народных костюмов и техника выполнения не остались незамеченными. Конечно, свою роль сыграло и голосование – жители Камышинского района отдали за работу «Российская глубинка» 224 голоса.
— Как возникла идея создания для вышеназванного конкурса трилогии человеческой жизни: молодости, зрелости, старости? – поинтересовалась корреспондент газеты «Уезд» Елена Кулыжкина у руководителя и идейного вдохновителя всех затей мастериц Марины Петровны Гиберт.
— Само собой получилось. Решили «сплести» для широкого зрителя узор нашей сельской жизни, в которой, несмотря на постоянный труд, много добра и нравственности. Нам важно, чтобы эти ценности всегда продолжали оставаться нормой.
Раньше мы делали из джута разных зверушек. Потом я решила попробовать создавать фигурки людей. Получилось – две работы у нас даже купили еланцы, так им понравилось. А для конкурсной композиции наработанные умения пришлись как нельзя кстати. Мы хотели, чтобы каждый наш персонаж получил свой характер, поэтому уделяли особое внимание их облику.
Для украшения костюмов вышивкой использовали шов «козлик» — его стежки перекрещиваются на лицевой стороне, а с изнанки идут параллельно – и тамбурный шов-цепочку. Малюсенькие лапоточки крестьянам наши мастерицы связали крючком из джута. Изба, у которой отдыхают старичок и старушка, — из гофрокартона.
Это же всё незатратно, все мелочи, которые нередко пылятся по углам, пошли в ход. Надеюсь, что нашей команде (а в душе каждая параскева поэтесса) удалось вложить особые чувства в работу и передать зрителям свою любовь к русской глубинке.
Фото Марины Гиберт. Подробно https://pressa-uezd.ru/?p=52792#more-52792























































