Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Моя семья очень сильная!

Региональный финал фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд прошёл в Волгограде.

Один из миллионов...

Великая Отечественная война наряду с известными подвигами и героями скрыла от нас массу фамилий тех, кто ушёл на фронт, погиб и остался лишь в памяти родственников и боевых товарищей, к...

Жива в наших сердцах священная память

85 лет назад на рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война — 1 418 дней и ночей беспримерного муж...

Бронзовые призёры Чемпионата области

Чемпионат Волгоградской области по пляжному волейболу прошёл в Волгограде. В выходные дни в нём приняли участие девушки до 19-и лет из Волгограда, региона и гости из Костромы, Ростова-н...

Память о беспримерном мужестве и самопожертвовании

В День памяти и скорби мы чтим память павших в годы Великой Отечественной войны и воздаём дань уважения к ратному и трудовому подвигу советского народа.

Ветераны СВО проведут встречи с молодёжью

В России стартовала акция «Служу Отечеству», которую запустили фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание». Её главные участники — ветераны и бойцы СВО.

С любовью к своей профессии

О деле своей жизни заведующая петроввальской больницей Лидия Кеняйкина – первый и пока единственный медик в семье – говорит серьёзно и без кокетства: «Я люблю свою профессию. Она сложна...

Выбрала для себя этот путь

В числе 55-ти медработников, оказывающих медицинскую помощь жителям сельских поселений района, трудится фельдшер Ольга Анатольевна Дрынкина, заведующая ФАПом посёлка Госселекстанции.

Примите поздравление!

Уважаемые работники и ветераны сферы здравоохранения, от души поздравляю вас с профессиональным праздником! ⁣

Почётные грамоты - медицинским работникам

В преддверии Дня медицинского работника в Камышинском драматическом театре состоялась праздничная программа. В церемонии награждения  вместе с руководством города Камышина приняла ...

  • Моя семья очень сильная!

    22.06.2026 13:21
  • Один из миллионов...

    22.06.2026 11:38
  • Жива в наших сердцах священная память

    22.06.2026 11:01
  • Бронзовые призёры Чемпионата области

    22.06.2026 10:59
  • Память о беспримерном мужестве и самопожертвовании

    22.06.2026 07:41
  • Ветераны СВО проведут встречи с молодёжью

    21.06.2026 10:03
  • С любовью к своей профессии

    21.06.2026 09:36
  • Выбрала для себя этот путь

    21.06.2026 09:32
  • Примите поздравление!

    21.06.2026 09:00
  • Почётные грамоты - медицинским работникам

    20.06.2026 14:19

Лауреаты областного конкурса

Недавно в регионе завершился очередной конкурс творческих работ под названием «Родники», в котором приняли участие и наши землячки из Госселекстанции.  Рукодельницы клуба «Параскева» были признаны лауреатами первой степени.

На вручение наград в областной центр женщины не ездили, поскольку оно совпало с празднованием Дня района. Но грамоту им передали, и селянки благодарны за то, что их старания, их знания деталей народных костюмов и техника выполнения не остались незамеченными. Конечно, свою роль сыграло и голосование – жители Камышинского района отдали за работу «Российская глубинка» 224 голоса.

— Как возникла идея создания для вышеназванного конкурса трилогии человеческой жизни: молодости, зрелости, старости? – поинтересовалась корреспондент газеты «Уезд» Елена Кулыжкина у руководителя и идейного вдохновителя всех затей мастериц Марины Петровны Гиберт.

— Само собой получилось. Решили «сплести» для широкого зрителя узор нашей сельской жизни, в которой, несмотря на постоянный труд, много добра и нравственности. Нам важно, чтобы эти ценности всегда продолжали оставаться нормой.

Раньше мы делали из джута разных зверушек. Потом я решила попробовать создавать фигурки людей. Получилось – две работы у нас даже купили еланцы, так им понравилось. А для конкурсной композиции наработанные умения пришлись как нельзя кстати. Мы хотели, чтобы каждый наш персонаж получил свой характер, поэтому уделяли особое внимание их облику.

Для украшения костюмов вышивкой использовали шов «козлик» — его стежки перекрещиваются на лицевой стороне, а с изнанки идут параллельно – и тамбурный шов-цепочку. Малюсенькие лапоточки крестьянам наши мастерицы связали крючком из джута. Изба, у которой отдыхают старичок и старушка, — из гофрокартона.

Это же всё незатратно, все мелочи, которые нередко пылятся по углам, пошли в ход. Надеюсь, что нашей команде (а в душе каждая параскева поэтесса) удалось вложить особые чувства в работу и передать  зрителям свою любовь к русской глубинке. 

Фото Марины Гиберт. Подробно https://pressa-uezd.ru/?p=52792#more-52792

Прогноз погоды

Наверх