повреждены только автомобили; обстоятельства причинения ущерба, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, то водители могут оформить документы без участия сотрудников Госавтоинспекции путем заполнения соответствующего «европротокола» о дорожно-транспортном происшествии.
Водителям необходимо провести фото- или видео- фиксацию места ДТП и расположение ТС, предметов и следов аварии относительно дорожной инфраструктуры в присутствии свидетелей. После чего документы необходимо передать в страховую компанию.
Немаловажным условием является максимальная сумма вреда, которая не должна превышать 50 тысяч рублей.
Участились случаи отказа в выплате со страховых компаний. Причина отказа - пострадавшие не уведомили страховую компанию в 5-дневный срок, предусмотренный законодательством. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции напоминают: в случае дорожно-транспортного происшествия участникам необходимо сообщить в свою страховую компанию в 5-дневный срок во избежание недоразумения.
Однако большинство водителей эти возможности не реализуют в силу незнания действующего законодательства. В большинстве случаев документы о ДТП указанной категории, даже при отсутствии признаков административных правонарушений, оформляются сотрудниками ГИБДД с выездом на место происшествия, что требует временных затрат. Такая ситуация негативно влияет на психофизическое состояние как водителей, участвующих в ДТП, так и других участников дорожного движения, вынужденных длительное находиться в заторе.
Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой не терять времени в ожидании полицейских, а реализовать законное право самостоятельно оформить необходимые документы по ДТП.
Марина Агаркова, специалист по связям со СМИ
МО МВД России «Камышинский»























































