А как же все начиналось?..
16 сентября 1766 года на левом берегу реки Добринка, в 35 верстах от Камышина, основана материнская коронная колония, которая по указу от 26 февраля 1768 года «О наименованиях немецких колоний» получила официальное название Верхняя Добринка.
Колонию образовали выходцы из Германии, Швеции, Швейцарии и Франции (всего 32 семьи); здесь есть и поляки, но все слились в один немецкий элемент.
Хозяйничать переселенцам было нелегко. Но их прилежание, многодетные семьи, бережливость, умение вести хозяйство, сильный прирост населения сделали дело - жизнь в колонии стала налаживаться.
В работе П-С. Палласа «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (1773г.), [с. 246] находим: «…Ручей Куланинка не далеко от своего истока уходит в землю, но опять выходит ближе к Волге и делает рыбой обильные лужи. Оттуда ехал я к Верхней Добринке. Сие селение имеет к ручью широкое место, где и в засуху всякие огородные овощи и табак удаются…».
Село относилось к лютеранскому приходу Галка. Часть жителей составляли баптисты. В колонии деревянная лютеранская церковь, крытая железом и освящённая в 1843 г. Религия занимала значительное место в жизни поселенцев. Посещение церкви было очень интенсивным, и церкви по воскресеньям всегда переполнены.
В воскресенье никогда не работали. Зато в остальные дни недели работы хватало на всех.
У А. Н. Минха в Историко-географическом словаре Саратовской губернии (1898г.) [с. 226-231] находим: «Картофельники – в поле; капустники - по речке; конопляников нет. Кроме того, есть огородная земля, где у многих сады. Садоводством занимаются давно, и 1/4 часть всех семейств имеет сады; разводят преимущественно анис, бель, крупнину, косматку, чёрное дерево и зерновку; яблони покупают у Золотовских крестьян».
«…Бахчеводством занимаются на своей надельной земле, оставляемой под пар; семена имеют свои; под арбузы сначала пашут плугом в средине апреля и сейчас же сажают в лунку по 5-6 зёрен; лунка от лунки на расстоянии 1 сажени; по рассадке арбузные зерна забороновывают. Арбузы поспевают около сентября: большею частью сажают их для себя, но частью продают по 3-5 рублей за сотню…Для себя из арбузов варят мёд, который некоторые продают от 2 до 6 руб. пуд».
«…Табак разводят на задах на унавоженной земле; сначала в марте сеют его в ящиках и ставят на солнце, в ящики насыпают перегной и поливают каждый день перед вечером. Табак всходит через месяц; в начале июня высаживают его рассадой прямо в вырытые ямки с навозом и каждый день поливают; через два месяца по рассадке обрывают макушку, а в конце августа снимают первый лист (1-й сорт). Потом недели через две снимают ещё; сорванные листья оставляют в кучках, чтобы потемнели, а потом развешивают для просушки. В хорошую погоду табак высыхает, после чего его кладут в кучку (чтобы сопрел) и затем раскладывают для проветривания и тогда можно его курить».
«…В селении 3 общественные хлебные магазины».
«…Здесь сеют больше всего яровую пшеницу русскую, затем рожь, менее – овса, проса и ячменя. В 1880-х годах вследствие плохих урожаев сеяли много сурепки; подсолнухи стали разводит с 1870-х годов на яровых полях. Система полевого хозяйства трёхпольная; некоторые загоны парового поля засеваются арбузами и подсолнухами (вместо пара), а на следующий год поступают под пшеницу. Поля не унаваживают – навоз идёт на кизяки. Пашня исключительно плуговая. Молотят молотильными камнями с 1860-х годов, а прежде молотили фурами и лошадьми…»
«Сенокосы снимают у Верхне-Грязнушинских и Александертальских колонистов, а также за Волгой у Николаевских хохлов».
«…Около 1860-х годов многие стали заниматься выделкою молотильных камней; говорят, что переселенцы из Таврической губернии в Самарскую привезли с собою модель камня, по которой и стали работать здесь; камень-дикарь, для молотилки, вырывают у себя в оврагах; отделкою их занято до 150 человек. Один рабочий может отделать в неделю 2 камня; здесь продают их от 3 до 6 рублей за камень».
«Доходы общества составляют сдача в арендное содержание 17 мельниц и рыбная ловля на Волге».
С 1862 по 1886 год часть жителей переселилась в Самарскую губернию, а также в Америку, по большей части – в Канзас, т.к. введена новая рекрутская повинность, которой колонисты до этого года не подвергались.
В Верхней Добринке, как и в каждом немецком поселении, были школы: церковно-приходская и (с момента основания) и земская, открытая в 1871 году. С 1891 года началась русификация школьного образования. Были созданы так называемые центральные школы, где большое значение имело место изучение немецкого языка и литературы, а также изучение русского языка. Общение с властями требовало знаний русского языка, а также нужно было думать о том, чтобы дать детям школьное образование, выучить немецких врачей, учителей, священников, ремесленников или торговцев.
В ходе Гражданской войны в 1919 году село было сожжено. После установления советской власти Верхняя Добринка стала частью Республики немцев Поволжья; административный центр Дрейшпицкого сельского совета (в 1926 году в сельсовет входили: село Дрейшпиц, выселок Клинг, усадьба за селом Дрейшпиц).
В 1926 году действуют начальная школа, кооперативная лавка, сельскохозяйственное товарищество.В годы коллективизации организован колхоз«Штерн дер Бергзайте». В 1932 году создана МТС. А в сентябре 1941 года всё немецкое население было депортировано на восток. Процветающий колхоз опустел, а в домах местных жителей поселили эвакуированных из оккупированных районов страны. В послевоенные годы село развивалось, как и многие сёла Советского Союза. Совхоз «Добринский» внёс большой вклад в экономику Камышинского района, развивая производство высококачественного зерна, кукурузы, крупяных культур, семян масличных культур и растительного масла, овощей, бахчевых. В структуре сельхозпроизводства совхоза около 60% приходилосьна животноводство (мясо-молочное животноводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство) и 40% на продукцию растениеводства.
На сегодня в селе - лишь бюджетные организации: администрация, поликлиника, школа, детский сад, библиотека, почта, дом культуры, пожарная часть, природный парк «Щербаковский». Однако сохраняется высокая доля личных подсобных и фермерских хозяйств. Работают магазины, кафе, ЖКХ…
Село развивается, может, не так интенсивно, как хотелось бы, испытывая трудности, проблемы… Да и жители села знают: хозяйничать всегда нелегко, но прилежание, бережливость, умение вести хозяйство обязательно приведут к процветанию.
Именно процветания селу Верхняя Добринка, всем его жителям желают все сотрудники природного парка «Щербаковский». С юбилеем!
Надежда Собгайда, главный специалист природного парка «Щербаковский». Иллюстрация из открытых источников























































