Во время капитального ремонта 31-й школы элементы мемориала - каменные плиты с портретами выпускников, отдавших свою жизнь при выполнении воинского долга, были демонтированы. Сегодня, 28 мая, в торжественной обстановке их вернули на фасад учебного заведения.
Этого волнительного дня ждали многие: родители погибших солдат, их близкие и родные, педагоги, которые когда-то учили и воспитывали этих героев, а также сегодняшние школьники, чтя память своих земляков-героев. В это утро все они вновь собрались у школы, чтобы снова почтить память тех, кто был верен воинскому долгу и чести до самого конца.
Выразить слова соболезнования и разделить скорбь с родными и близкими прибыли: первый заместитель главы Камышинского района Денис Панченко, председатель местного отделения «Российского военно-исторического общества» Александр Щеглов, президент фонда им. А. П. Маресьева «За волю к жизни» Серго Саргсян, председатель районного Совета ветеранов Надежда Тимофеева и другие.
Под звуки гимна Российской Федерации юнармейцы отряда «Поколение Z» торжественно внесли государственный флаг, а также флаги Волгоградской области и Камышинского района. В их почётном карауле, пронизанном глубоким уважением и патриотизмом, они стояли у мемориальной стены, олицетворяя важную миссию по сохранению памяти о героях и защите исторического наследия.
Обращаясь ко всем присутствующим в этот день у здания школы, первый заместитель главы района отметил, что мемориальные доски являются символом нашей скорби по погибшим защитникам Отечества и гордости за их подвиг; признательности самоотверженным защитникам Родины и их семьям.
В память о ребятах была объявлена минута молчания. После этого, под звуки оружейных залпов, было снято покрывало с мемориальных плит, и все желающие возложили цветы к портретам героев.
фотографии А. Германова























































