Пусть яркой и счастливой будет их дорога в новую самостоятельную жизнь. Этого ребятам желали все – родители, педагоги, руководство района. И рефреном звучало – возвращайтесь, вы здесь нужны.
Самой масштабной праздничной акцией стал выпускной в сразу двух петроввальских школ №№ 7 и 31, который прошёл в местном ДК. Но сказать, что это был главный выпускной района нельзя, потому что дороги нам все выпускники: и те, кто поднимался под свет софитов на сцену ДК, и те, кто отмечал торжество в скромных сельских клубах и школьных актовых залах.
Праздник в Петровом Вале, на который приехали глава района Елена Береговая, её заместитель по социальным вопросам Наталия Авдеева, председатель комитета по образованию Дмитрий Верголасов, начался у входа в ДК. Для каждого из выпускников, которые блистали бальными нарядами, у ведущей Алины Родионовой нашлись особые слова: кого-то представили, как самого многообещающего, кого-то похвалили за лидерские качества.
Гордые, счастливые и необыкновенно красивые всходили они на крыльцо ДК. А потом прекрасный волнующий вальс танцевали с родителями – дочки с папами, сыновья – с мамами. Этот вальс был не первым, впереди ждал ещё один – школьный. Ну а пока – общее фото с любимыми классными руководителями, и — в зал под аплодисменты собравшихся.
— Будьте смелыми! Только тех, кто не боится жизненных преград, а отважно их преодолевает, в жизни ждёт успех, — неожиданно в череде общих «тающих» от нежности поздравлений, сказала глава района Елена Береговая. – И помните, всегда помните, что у вас есть тыл: кроме родного гнезда, ещё и весь наш большой Камышинский район, а значит, вам есть на кого опереться. Гордимся вами, любим вас и желаем только попутного ветра в ваши Алые паруса.
А потом действо набирало обороты. Ребята танцевали Школьный вальс. Какие прекрасные пары, какое изящество в движения – может в артисты все пойдут? Но нет, среди своих задумок ребята называли и языковые ВУЗы, и юридические, и даже международные.
Трогательно поздравляли свих «птенцов» классные руководители и директора школ. А ребята дарили педагогам свои сердца – правда в виде шариков, но так искренне.
Вместе с директорами школ Елена Береговая вручала аттестаты – «урожай» медалистов нынче богатый. И снова – поздравления, пожелания. Особенно интересно звучали обращения родителей — сколько любви! Ну а финалом праздника стала песня в исполнении Алины Родионовой, которой подпевали все: «Куда уходит детство».
Хотя, почему финалом? Потом была ещё зажигательная дискотека! К слову, праздники в поселениях района прошли так же по-доброму и трогательно.
Наталья Хрипкова. Фото автора























































