26 и 27 августа представители коллектива Щербаковского парка приняли участие в XV Арбузном фестивале в Камышине и принимали гостей у себя.
Так, в субботу, на красочной и шумной фестивальной выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел можно было приобрести сувенирную продукцию природного парка, сделанную с любовью его коллективом.
- Для нас, сотрудников парка, была прекрасная возможность на людей посмотреть и себя показать, а также увезти с собой массу творческих находок и идей, - рассказала начальник отдела природоохранных мероприятий Ольга Мазина.
Впереди у нас целый год, чтобы подготовиться к следующему арбузному фестивалю - и встретить его «во всеоружии», - поддержала землячку волонтёр из Камышинского района Ксения Глоденко.
А в воскресенье - тоже в рамках программы арбузного фестиваля - природный парк «Щербаковский» встречал и принимал гостей у себя. В числе гостей в северных землях Камышинского района побывала ведущая службы телевизионных программ и специальных проектов ГТРК «Волгоград-ТРВ» Татьяна Каминская со съёмочной группой.
Сначала они посетили известные далеко за пределами района региона памятники уникальной природы - Столбичи и Щербаковская балка на территории Воднобуерачного сельского поселения. А следующим пунктом их остановки стал информационный центр-музей «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» в Нижней Добринке.
Здесь гостей встретила в национальном костюме поволжской немки Любовь Капустина – главный специалист отдела природоохранных мероприятий «Щербаковского». Она рассказала о первой немецкой колонии – Нижней Добринке, её архитектурном наследии, о быте, традициях переселенцев из Западной Европы на территорию Нижнего Поволжья.
- Сохранение исторической памяти, этнокультурного наследия и передача его подрастающему поколению (и не только) является одной из приоритетных задач нашего инфоцентра-музея «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», - подчеркнула Любовь Ивановна.
- Дополним, что природный парк «Щербаковский», его визит-центр в Верхней Добринке и инфоцентр-музей в Нижней Добринке всегда рады гостям! Впереди ещё немало прекрасных солнечных дней - и вас ждут замечательные видовые панорамы золота осени, - подытожила Ольга Викторовна Мазина.
Добро пожаловать! Здесь всегда рады гостям!
Фото из архива природного парка























































