Участие вне принимают волонтёры и активисты движения Первых, школьные коллективы в целом (3 200 человек).
В Петровом Вале Первомаю посвятили «Чистые игры», организатором которых в этом городе стал эко-активист Алексей Самарский.
Как рассказал организатор этого события и эко-активист Алексей Самарский, в Играх приняли участие 56 человек, которые составили 12 команд.
В 10:30 было объявлено о старте, и команды, разорвав символическую ленту старта, расположенного у Дома культуры, убежали по точкам, определенным организаторами заранее, собирать мусор. Игра продлилась час, после чего участники собрались у клуба в ожидании результатов. Чтобы скоротать время ожидания регистрации и подведения итогов, работниками клуба было организовано музыкальное сопровождение и предоставлена возможность попить чаю с баранками или воды.
По итогам игры участники очистили город от 1,3 тон мусора, применяя при этом раздельный сбор отходов. Ими были собраны 179 мешков мусора: 33 – смешанного, 30,5 – металлического, 48,5 – стекла, крупного мусора – 9 кг и 300 кг резиновых покрышек.
Весь собранный в течение нескольких часов мусор - 1,3 тонны - был передан партнёру Игр - Экоцентру Волгоградской области, который оказал помощь с его вывозом.
Первое место заняла команда «Брутальные пельмени» с результатом в 238 баллов. Второе место досталось команде «ОК» (234 балла). Третье место заняла команда «Абсолюты» (175 баллов).
Ещё три команды были отмечены за лучшие найденные артефакты, а ребята награждены призами и грамотами.
- Выражаем огромную благодарность нашим волонтёрам Екатерине Олейниковой, Ангелине Копасовой, Екатерине Горбачёвой, Николаю Ребрикову, Светлане Дильман, Алине Родионовой, Анне Зибаровой, Кириллу Пащенко за большой личный вклад в организацию и проведение нашего мероприятия «Чистые Игры. Городские Легенды», - обратился к единомышленникам Алексей Самарский.
- Благодаря вашей отзывчивости, ответственности и энтузиазму нам удалось достичь поставленных целей и сделать наш проект успешным. Мы высоко ценим вашу готовность прийти на помощь в любую минуту и искреннюю заинтересованность в общем деле. Ваша работа вдохновляет нас и даёт силы двигаться дальше.
- Выражаем благодарность администрация городского поселения Петров Вал, руководству Петроввальской дистанции пути ОАО «РЖД», ИП Панасенко Антонине Викторовне, ИП Самарскому Илье Вячеславовичу, региональному оператору Волгоградской области «Экоцентр» за поддержку и содействие в проведении нашего мероприятия.
Ваш вклад позволил нам реализовать и обеспечить высокий уровень организации. Мы признательны за ваше доверие и веру в наши возможности. Желаем вам дальнейшего процветания и новых достижений. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества в будущем, - подытожил местный эко-активист.























































